読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ライトノベルインフォ

オタク歴10年以上のryuhyoiが、注目の作品を紹介しつつ、備忘も兼ねたブログです。

2015秋アニメ

早いものでもう10月2日です。

秋アニメもう始まってしまっています。

本当なら夏アニメの総括してから、秋アニメを語りきたいのですが、

ちょっと色々と間に合っていないため、

まずはスケジュールをば

 

いつもながら公式はこちら

matome.naver.jp

出来る限り本家を見ましょうね。

 

2015秋アニメ番組表

「あにトレ!EX

  TOKYO MX  1012日(月)2311~、

  サンテレビ  1012日(月)2536

「雨色ココア Rainy colorへようこそ!」

  TOKYO MX  104日(日)22:15

  サンテレビ   104日(日)22:15

いとしのムーコ

  テレビ東京  103日(土)09:14

  テレビ愛知  103日(土)09:14

  テレビ大阪  103日(土)09:14

  テレビ北海道 1010日(土)07:14

  テレビせとうち1010日(土)07:14

  TVQ九州放送 1010日(土)06:44

VALKYRIE DRIVE -MERMAID-

  AT-X 1010()2330分~

  TOKYO MX 1012日(月)2430分~

  サンテレビ1012日(月)2500分~

  KBS京都 1012日(月)2500分~

  テレビ愛知 1012日(月)2535分~

  BS11 1017日(土)2300分~ 

うたわれるもの 偽りの仮面」

  TOKYO MX  103日(土)25:00

  テレビ愛知  105日(月)26:05

  毎日放送   106日(火)27:00

  AT-X     108日(木)23:00~ 

  BS11     109日(金)23:00

「おそ松さん」

  テレビ東京 105日(月)深夜135分~

  テレビ大阪 105日(月)深夜135分~

  テレビ愛知 105日(月)深夜305分~

  AT-X 106日(火)深夜030分~

  BSジャパン 1010日(土)深夜000分~

「俺がお嬢様学校に『庶民サンプル』としてゲッツされた件」

  AT-X     107日(水)23:30~ 

  TOKYO MX  108日(木)22:30

  サンテレビ  108日(木)24:30

  KBS京都   108日(木)25:00

  BSフジ    1011日(日)25:30

「終わりのセラフ 第2クール」

  TOKYO MX 1010日(土)22:00

  テレビ愛知 1010日(土)25:50

  MBS 1010日(土)26:28

  AT-X  1011日(日)20:30

  BS11 1012日(月)24:00

  CSテレ朝チャンネル1 1019日(月)深夜1:00

「終物語」

  TOKYO MX 103日(土) 2400

  とちぎテレビ 103日(土) 2400

  群馬テレビ 103日(土) 2400

  チバテレ 106日(火) 2500

  tvk 106日(火) 2530

  テレ玉 106日(火) 2605

  MBS 106日(火) 2630

  テレビ愛知 106日(火) 2605

  テレビ北海道 106日(火) 2605

  TVQ九州放送 106日(火) 2605

  BS11 1010日(土) 2400

  AT-X 1010日(土) 2500

  niconico 2015107日(水) 2300

温泉幼精ハコネちゃん

  アニマックス 104 () 20:55

  テレ玉 104 () 25:00

  tvk 105 () 26:00

  KBS京都 108 () 25:35

  サンテレビ 108 () 26:30

「学戦都市アスタリスク

  アニマックス:103日(土)20:30

  TOKYO MX103日(土)23:30

  とちぎテレビ103日(土)23:30

  群馬テレビ103日(土)23:30

  ABC朝日放送107日(水)26:14

  CBCテレビ:107日(水)27:01

  BS11103日(土)23:30

「かみさまみならい ヒミツのここたま」

  テレビ東京  101日(木)18:00

  BSジャパン  105日(月)17:29

  仙台放送   103日(土)5:30

  テレビ静岡  103日(土)5:30

  中国放送   103日(土)4:45

  長野朝日放送 104日(日)6:00

  福島テレビ  107日(水)15:25

牙狼 -紅蓮ノ月-

  テレビ東京  109日(金)深夜1:23

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」

  MBSTBS  104日(日)17:00

金田一少年の事件簿R(リターンズ)

  読売テレビ  103日(土)17:30

K RETURN OF KINGS

  TBS 102日(金)2555分~ 

  MBS 102日(金)2610分~

  CBC 102日(金)2643分~

  BSTBS 103日(土)2400分~

  AT-X 103日(土)2400分~

  ニコニコチャンネル 107日(水)22:00

「血液型くん!3期」

  TOKYO MX 1012日(月)2508~ 

  サンテレビ  1012日(月)2533

  ニコニコ動画 1013日(火)1200

ご注文はうさぎですか??」

  AT-X 1010日(土)2130分~ 

  TOKYO MX 1010日(土)2230分~

  サンテレビ 1010日(土)2230分~

  KBS京都 1010日(土)2230分~

  BS11 1013日(火)2500分~

「コメット・ルシファー」

  TOKYO MX 104日(日)22:30 

  KBS京都 104日(日)23:00 

  サンテレビ 106日(火)24:00 

  BS11 106日(火)24:00

「小森さんは断れない!」

  TOKYO MX 104日(日)2227

  サンテレビ 104日(日)2227

「コンクリート・レボルティオ~超人幻想~」

  TOKYO MX  104日(日)2300

  KBS京都   104日(日)2330~ 

  サンテレビ  104日(日)2430

  BS11     106日(火)2430

「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」

  TOKYO MX  107日(水)24:30

  KBS京都   107日(水)25:00

  サンテレビ  107日(水)25:30

  北海道放送  1010日(土)26:28

  テレ玉    1011日(日)24:30

  チバテレ   1011日(日)24:30

  tvk      1011日(日)24:30

  岐阜放送   1012日(月)25:00

  BS11     1012日(月)27:00

  三重テレビ放送 1013日(火)26:20

  TVQ九州放送 1013日(火)27:05

「新あたしんち」

  アニマックス:106日(火)19:00

「進撃!巨人中学校」

  MBS     103日(土)2558

  TOKYO MX  104日(日)2330

  BS11     105日(月)2500

  RKK(熊本放送) 104日(日)25:50

  SBS(静岡放送) 1013日(火)26:16~ 

新妹魔王の契約者 BURST

  TOKYO MX  109日(金)25:40

  AT-X     1010日(土)24:30

  BS11     1010日(土)27:00

  チバテレ   1011日(日)24:00

  tvk    1011日(日)24:00

  テレ玉    1011日(日)24:00

  サンテレビ  1011日(日)25:30

  岐阜放送   1013日(火)24:00

  TVQ九州放送 1014日(水)27:35

  三重テレビ放送 1014日(水)25:20

蒼穹のファフナーEXODUS

  MBS 102日(金)2640分~

  TBS 102日(金)2625分~

  CBC 102日(金)2713分~ 

  BS-TBS 103日(土)2430分~

  AT-X 1021日(水)2130分~

Dance with Devils

  TOKYO MX 107日(水)2330

  サンテレビ 108日(木)2530

  BSフジ 1011日(日)2430

「対魔導学園35試験小隊」

  TOKYO MX  107日(水)25:05

  サンテレビ  107日(水)26:00

  TVQ九州放送 107日(水)26:35

  テレ玉    108日(木)25:05

  チバテレ   108日(木)25:00

  tvk      108日(木)25:00

  岐阜放送   108日(木)25:45

  三重テレビ放送 108日(木)26:20

  BS11     109日(金)27:00

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD

  AT-X     923日(水)24:30 

  TOKYO MX  104日(日)22:00

  ニコニコ動画  10月より配信予定

DD北斗の拳2 イチゴ味+」

  テレビ東京  106日(火)25:35

ノラガミ ARAGOTO

  TOKYO MX  102日(金)25:05 

  MBS     102日(金)27:10 

  BSフジ    104日(日)25:00 

  dTV/UULAGYAO! 105日(月)1200 

「ハイキュー!! 第2期」

  MBS     103日(土)2658

  CBC     103日(土)深夜~

  TOKYO MX  104日(日)2400

  BS11     104日(日)2430~ 

  RKB毎日放送 104日(日)深夜~

  北海道放送  105日(月)深夜~

  東北放送   106日(火)2548

「ハイスクールスター・ミュージカル」

  TOKYO MX 105日(月)2400

  BS11 105日(月)2430

  AT-X 1012日(月)日23:30

「ハッカドール THE・あにめ~しょん」

  TOKYO MX  102日(金)23:00

  BS11      104日(日)25:00

  AT-X     104日(日)23:15

「不思議なソメラちゃん」

  AT-X     107日(水)23:55

  テレ玉    108日(木)25:00

  tvk    109日(金)25:45

  KBS京都   108日(木)25:30

  サンテレビ  1012日(月)26:30

ヘヴィーオブジェクト

  TOKYO MX  102日(金)2430

  MBS     103日(土)2728

  テレビ愛知  103日(土)2620

  BS11     104日(日)2400

  AT-X     104日(日)2400

緋弾のアリアAA

  AT-X     106日(火)2300

  TOKYO MX  106日(火)2430

  サンテレビ  106日(火)2430

  KBS京都   106日(火)2430

  テレビ愛知  106日(火)2535

  BS11     107日(水)2400

「モンスターストライク」

  YouTube   1010日(土)

ヤング ブラック・ジャック

  TBS 101日(木)深夜216分~

  CBC 101日(木)深夜330分~

  サンテレビ 102日(金)夜1130分~

  BS-TBS 103日(土)深夜130分~

  TBSチャンネル1 10月放送開始

ゆるゆり さん☆ハイ!」

  テレビ東京  105日(月)深夜205

  TVQ九州放送 105日(月)深夜300

  テレビ北海道 106日(火)深夜235

  テレビ大阪  107日(水)深夜305

  テレビ愛知  107日(水)深夜235

  テレビせとうち 108日(木)深夜215

  AT-X   109日(金)夜1100

「落第騎士の英雄譚」

  AT-X     103日(土)2300

  TOKYO MX  104日(日)2430

  テレビ愛知  104日(日)2505

  サンテレビ  105日(月)2330

  BS11     109日(金)2330

「ランス・アンド・マスクス」

  TBS 101日(木)深夜146分~

  CBC 101日(木)深夜3時~

  BS-TBS 103日(土)深夜1時~

  サンテレビ 104日(日)深夜1時~

  TBSチャンネル1 1011日(日)深夜1時~

ルパン三世

  日本テレビ  101日(木)25:29

「ワンパンマン」

  テレビ東京 104日(日)25:05 

  テレビ大阪 105日(月)25:05 

  TVQ九州放送 105日(月)26:00 

  KBS京都 106日(火)24:00 

  BSジャパン 106日(火)24:58 

  ニコニコ生放送 104日(日)25:05

月曜日

[10/12]23:11~「あにトレ!EX/TOKYO MX

[10/05]24:00~「ハイスクールスター・ミュージカル」/TOKYO MX

[10/12]24:30~「VALKYRIE DRIVE -MERMAID-TOKYO MX

[10/05]24:35~「おそ松さん」/テレビ東京

[10/12]25:08~「血液型くん!3期」/TOKYO MX

[10/05]26:05~「ゆるゆり さん☆ハイ!」/テレビ東京

火曜日

[10/06]19:00~「新あたしんち」/アニマックス

[10/06]25:35~「DD北斗の拳2 イチゴ味+」/テレビ東京

[10/06]24:30~「緋弾のアリアAA/TOKYO MX

水曜日

[10/07]23:30~「Dance with Devils/TOKYO MX

[10/07]24:30~「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」/TOKYO MX

[10/07]25:05~「対魔導学園35試験小隊」/TOKYO MX

木曜日

[10/01]18:00~「かみさまみならい ヒミツのここたま」/テレビ東京

[10/08]22:30~「俺がお嬢様学校に『庶民サンプル』としてゲッツされた件」/TOKYO MX

[10/08]25:00~「不思議なソメラちゃん」/テレビ埼玉

[10/01]25:29~「ルパン三世/日本テレビ

[10/01]25:46~「ランス・アンド・マスクス」/TBS

[10/01]26:16~「ヤング ブラック・ジャック/TBS

[10/08]00:00~「すべてがFになる THE PERFECT INSIDER/フジテレビ

金曜日

[10/02]23:00~「ハッカドール THE・あにめ~しょん」/TOKYO MX

[10/02]24:30~「ヘヴィーオブジェクト/TOKYO MX

[10/02]25:05~「ノラガミ ARAGOTO/TOKYO MX

[10/09]25:23~「牙狼 -紅蓮ノ月-/テレビ東京

[10/09]25:40~「新妹魔王の契約者 BURST/TOKYO MX

[10/02]25:55~「K RETURN OF KINGS/MBSTBS 

[10/02]26:25~「蒼穹のファフナーEXODUSMBSTBS 

土曜日

[10/00]09:15~「いとしのムーコ/テレビ東京

[10/03]17:30~「金田一少年の事件簿R(リターンズ)」/読売テレビ

[10/10]22:00~「終わりのセラフ 第2クール」/TOKYO MX

[10/10]22:30~「ご注文はうさぎですか??」/TOKYO MX

[10/03]23:30~「学戦都市アスタリスク/TOKYO MX

[10/03]24:00~「終物語」/TOKYO MX

[10/03]25:00~「うたわれるもの 偽りの仮面」/TOKYO MX

[10/10]00:00~「モンスターストライク」/YouTube

日曜日

[10/04]17:00~「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」/MBSTBS 

[10/04]22:00~「DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD/TOKYO MX

[10/04]22:27~「小森さんは断れない!」/TOKYO MX

[10/04]22:15~「雨色ココア Rainy colorへようこそ!」/TOKYO MX

[10/04]22:30~「コメット・ルシファー」/TOKYO MX 

[10/04]23:00~「コンクリート・レボルティオ~超人幻想~」/TOKYO MX 

[10/04]23:30~「進撃!巨人中学校」/TOKYO MX

[10/04]24:00~「ハイキュー!! 第2期」 /TOKYO MX 

[10/04]24:30~「落第騎士の英雄譚」/TOKYO MX

[10/04]25:00~「温泉幼精ハコネちゃん/テレビ埼玉

[10/04]25:05~「ワンパンマン」/テレビ東京

 

明日以降これを元に、注目作品について

語っていきたいと思います。

もちろん、夏アニメの総括も行いたいですね。